Bildschirmfoto-2011-03-29-um-19 49 59-300x213 in Blog-Empfehlungen: Internationale und deutsche Bike-BlogsMan könnte momentan selbst in Berlin meinen, dass der Frühling langsam Einzug hält – und damit endlich auch die Fahrradsaison endgültig startet. Ich bin fast den gesamten Winter über mit dem Rad unterwegs gewesen, mit der passenden Kleidung lässt sich viel aushalten. Im Gegensatz zu Freiburg stellt Berlin im Winter für Radfahrer allerdings eine echte Herausforderung dar: Die Temperaturen sind kälter, die Radwege schlecht bis gar nicht vom Schnee geräumt und Autofahrer weniger rücksichtsvoll. Einige von Euch haben vielleicht schon mitbekommen, dass ich mich seit einiger Zeit verstärkt mit den Themen urbane Mobilität und Fahrrad beschäftige. Am Wochenende durfte ich an der erfolgreichen Premiere der VELOBerlin mitarbeiten, kommendes Wochenende folgt die Premiere der VELOFrankfurt. Ein Grund mehr hier ein paar spannende internationale und deutsche Bike-Blogs zu empfehlen.

Die Reihenfolge der nachfolgenden Blogs entspricht keiner Wertung. Habe ich eine Adresse vergessen? Hinterlasst einfach einen Kommentar mit Eurem Favoriten.
Update: Der Wurschdwilly hat netterweise eine XML-Datei mit den Feeds der Blogs erstellt. Ich finde gerade nicht die Zeit die Feeds hier zu platzieren – daher hier die Möglichkeit zum Download. Danke!

Deutsche Bike-Blogs

fahrstil-Magazin www.blog.fahrstil-magazin.de

BikeBlogBerlin www.bikeblogger.de

Stahlrahmen-Bikes www.stahlrahmen-bikes.de

Rad-Spannerei Blog www.rad-spannerei.de/blog

Bike-Blog www.bike-blog.info

fahrtwind Berlin www.fahrtwindberlin.blogspot.com

Berlin Cycle Chic www.berlincyclechic.de

Fahrradio www.fahrrad.io

Radsammler www.radsammler.de

Panda Cycles Berlin www.pandacycles.de

Radfahren macht schön www.radfahrenmachtschoen.de

Unterwegs in Berlin www.unterwegsinberlin.de

Alexander´s Rennrad-Touren-Blog www.rr-saison.blogspot.com

Sysadmin by Bike http://sysadm.in/by.bike

Sttel in Berlin www.steelinberlin.com

Os(zedos) Blog www.oszedo.de/wp

Frankfurter Fahrradsommer www.frankfurter-fahrradsommer.de

mtbisokay www.mtbisokay.de

Keirin Berlin www.keirinberlin.de

Radgefahren www.radgefahren.de

GABA www.blog.kunstgriff.net

Rad der Stadt Blog http://blog.radderstadt.de/wordpress

Velo Blog www.velo-blog.de

Spoony´s Bike Blog http://blog.spoony.ch/

e-Rad Hafen www.eradhafen.de

Velo Blog www.veloblog.ch

Berlin Fixed www.berlinfixed.blogspot.com

Hamburgize www.hamburgize.blogspot.com

Münchenierung www.muenchenierung.blogspot.com

 

Internationale Bike-Blogs

Cycle Chic www.copenhagencyclechic.com

Bicycle Design www.bicycledesign.net

Amsterdamize www.amsterdamize.com

newamsterdamize www.newamsterdamize.com

BikeHacks www.bikehacks.com

Copenhagenize www.copenhagenize.com

velosophie www.velosophie.eu

CharRie´s Café www.charriescafe.blogspot.com

London Cyclist Blog www.londoncyclist.co.uk

Prolly Is Not Probably www.prollyisnotprobably.com

bike hugger www.bikehugger.com

vélocouture www.velocouture.wordpress.com

for the love of bikes www.fortheloveofbikes.blogspot.com

Lovely Bicycle www.lovelybike.blogspot.com

Let´s Go Ride a Bike www.letsgorideabike.com/blog

fixie collected www.fixie.collected.info

Monumentum Mag www.momentumplanet.com

totcycle familiy biking www.totcycle.com

vélo vogue www.velovogue.com

Bike Blog NYC www.bikeblognyc.com

Bildquellen: flickr, flickr

Hinweis: In diesem Artikel wurde einer meiner Kunden genannt. Ich wurde für diesen Artikel jedoch weder beauftragt noch bezahlt.

Update: Wolfgang Scherreiks listet im Fahrradjournal die Top 50 der deutschen Bike Blogs auf.